20 partite tutte concentrate in due giorni: addirittura 21, se considerassimo l’amichevole giocata ieri, a Bologna, dalla Scuola Calcio 2009. I frutti del duro lavoro settimanale dei ragazzi rossoblu si esplicano, in tutta la loro magnificenza, nei match del fine settimana, che elevano l’Imolese Calcio 1919 tra le società d’élite nel panorama calcistico regionale.

Non a caso, insieme alle partite di campionato, che vedono numerose squadre in corsa per il primo posto finale, non mancano le amichevoli di primaria importanza: gli Esordienti 2004 e 2005 saranno rispettivamente ospiti di Modena e Cesena, mentre per le tre categorie di Pulcini (2006, 2007, 2008) la domenica prevede una trasferta in Friuli, in casa del Pordenone ed insieme al Sudtirol, entrambe società professionistiche.

Questo è il programma dettagliato:

SABATO 4 MARZO

Juniores: Imolese – Sammaurese, 8° giornata di ritorno, ore 15.30, Bacchilega

Giovanissimi 2002/03: Imolese – Osteria Grande, 8° giornata fase primaverile, ore 17.30, Bacchilega

Esordienti 2004: Modena – Imolese, amichevole, ore 17.00, Montale Rangone

Esordienti 2005 (Montori): Imolese – Ozzanese, 4° giornata fase primaverile, ore 15.00, Bacchilega

Esordienti 2005 (Casadio): Granamica – Imolese, 2° giornata fase primaverile, ore 16.30, Granarolo Emilia

Pulcini 2006 (Balella): Medicina – Imolese, 4° giornata fase primaverile, ore 14.30, Medicina

Basca – Imolese, 5° giornata fase primaverile, ore 16.30, San Pietro in Casale

Pulcini 2006 (Blasotta): Castenaso – Imolese, 4° giornata fase primaverile, ore 15.00, Castenaso

Pulcini 2007 (Angeli): Imolese – Pontevecchio, 4° giornata fase primaverile, ore 18.00, Bacchilega

Scuola Calcio 2010: Medicina – Imolese, amichevole, ore 15.45, Medicina

Domenica 5 MARZO

Allievi 2000: Bakia Cesenatico – Imolese, 8° giornata fase primaverile reg., ore 10.30, Cesenatico

Allievi 2001: M.V.R. Calcio – Imolese, 6° giornata di ritorno, ore 10.30, Rioveggio

Giovanissimi 2002:  Imolese – Zola Predosa, 8° giornata fase primaverile reg., ore 10.30, Bacchilega

Giovanissimi 2003: Imolese – Molinella, 8° giornata di ritorno, ore 10.30 Bacchilega

Esordienti 2005 (Montori): Cesena – Imolese, amichevole, ore 11.30, Martorano di Cesena

Pulcini 2006 (Blasotta): Triangolare Pordenone – Imolese – Sud Tirol, amichevole, ore 15.00, Pordenone

Pulcini 2007 (Angeli): Triangolare Pordenone – Imolese – Sud Tirol, amichevole, ore 15.00, Pordenone

Pulcini 2008: Triangolare Pordenone – Imolese – Sud Tirol, amichevole, ore 15.00, Pordenone

Scuola Calcio 2009: Pontevecchio  Imolese, 4° Fun Football, ore 11.00, Pianoro (Pian di Macina)

Scuola Calcio 2010: Medicina – Imolese, 4° Fun Football, ore 11.00, Ozzano