Dopo lo stop forzato dello scorso fine settimana a causa del maltempo, riprende col botto l’attività dei giovani grifoni rossoblu.

Ben quattro, infatti, i settori giovanili di squadre professionistiche che verranno affrontati, ai quali si somma l’impegno di ieri degli Allievi 2001, che hanno disputato un’amichevole contro i coetanei del Bologna.

Domenica, infatti, agli Allievi 2000 di mister Cardi si dirigeranno verso il Centro Sportivo Taliercio di Mestre, casa del Venezia, mentre i giovanissimi 2002 imboccheranno l’autostrada del Sole in direzione Collecchio, storica sede d’allenamento e del settore giovanile del Parma.
Trasferta romana, invece, per gli Esordienti 2005 di Ceroni, che passeranno l’intero weekend in riva al Tevere: sabato, presso i campi del CONI dell’Acqua Acetosa, sfideranno la Roma, mentre domenica è previsto l’incontro contro la Lazio.

Questo il programma generale:

SABATO 26 NOVEMBRE:

Juniores: Alfonsine – Imolese, 10° di campionato, ore 14.30 Alfonsine

Giovanissimi 2002: Imolese – La Giovanile, 10° di campionato, ore 17.30 Bacchilega

Giovanissimi 2003: Imolese – Progresso, 8° di campionato misto, ore 15.30 Bacchilega

Esordienti 2005 (Ceroni): Roma – Imolese, amichevole, ore 16.30 Acqua Acetosa (Roma)

Esordienti 2005 (Casadio): Imolese – Tozzona, recupero 2° di campionato, ore 17.30 Bacchilega

Pulcini 2006 (Balella): Imolese – Granamica, 9° di campionato, ore 15.30 Bacchilega

Scuola Calcio 2009: Imolese – Castenaso, Fun Football, ore 15.30 Ozzano

DOMENICA 27 NOVEMBRE:

Allievi 2000: Venezia – Imolese, amichevole, ore 10.00 Mestre

Allievi 2001: Imolese – Granamica, 11° di campionato, ore 11.00 Bacchilega

Giovanissimi 2002: Parma – Imolese, amichevole, ore 10.30 Collecchio

Giovanissimi 2003: Imolese – Sporting Centese, 10° di campionato ore 10.00 Bacchilega

Esordienti 2005 (Ceroni): Lazio – Imolese, amichevole, ore 11.00 Roma

Pulcini 2006 (Blasotta): Imolese – Medicina, recupero 7° di campionato, ore 9.00 Bacchilega

Pulcini 2007 (Angeli): Real San Lazzaro – Imolese, recupero 7° di campionato, ore 10.30 San Lazzaro

Pulcini 2008: TORNEO BONONIA, ore 10.00 Torre Verde (Castel Maggiore)

Scuola Calcio 2010: Imolese – Cagliari, Fun Football, ore 10.00 Casa del Fanciullo (Imola)