Ufficializzato il roster degli istruttori delle squadre rossoblu del settore giovanile per la stagione 2016-2017. Segue il quadro riassuntivo:

 

ATTIVITA’ AGONISTICA


 

JUNIORES

Istruttore: Facchini Alessandro

Collaboratore Tecnico: Tugnoli Filippo

Preparatore Atletico: Buscherini Luca

 

ALLIEVI 2000

Istruttore: Cardi Alberto

Collaboratore Tecnico: Casadio Andrea

Preparatore Atletico: Buscherini Luca

 

ALLIEVI 2001

Istruttore: Gramantieri Mirko

Collaboratore Tecnico: Vignudelli Simone

Preparatore Atletico: Vignudelli Simone

 

GIOVANISSIMI 2002

Istruttore: Calzolari Guglielmo

Collaboratore Tecnico: Fantoni Graziano

Preparatore Atletico: Mosesohn Leo

 

GIOVANISSIMI 2003

Istruttore: Fantoni Graziano

Collaboratore Tecnico: Calzolari Guglielmo

Preparatore Atletico: Mosesohn Leo

 

Responsabile Area tecnica Portieri: Cavallo Cosimo

Collaboratori: Merlini Nicola, Xella Pietro

 

ATTIVITA’ PRE-AGONISTICA


 

ESORDIENTI 2004

Istruttore: Maiolani Gionata

Istruttore: Magnani Francesco

Preparatore Coordinativo: Vignudelli Simone e Monduzzi Alessandro

 

ESORDIENTI 2005

Istruttore: Ceroni Massimo

Collaboratore Tecnico: Minardo Gianni

Preparatore Coordinativo: Montori Gianluca

 

ESORDIENTI 2005

Istruttore: Casadio Andrea

Collaboratore Tecnico: Minardo Gianni

Preparatore Coordinativo: Montori Gianluca e Vignudelli Simone

 

Responsabile Area tecnica Portieri: Cavallo Cosimo

Collaboratori: Merlini Nicola, Xella Pietro

 

ATTIVITÀ DI BASE


 

PULCINI 2006

Istruttore: Balella Andrea

Collaboratore Tecnico: Catani Nicolò

 

PULCINI 2006

Istruttore: Blasotta Antonio

Collaboratore Tecnico: Vicari Stefan

 

PULCINI 2007

Istruttore: Angeli Marco

Collaboratore Tecnico: Sasdelli Alessandro

 

PULCINI 2007

Istruttore: Sintini Francesco

 

PULCINI 2008

Istruttori: Vignudelli Simone

 

PULCINI 2008

Istruttori: Lucani Marco

 

Preparatore Cognitivo: Calzolari Guglielmo e Tosti Alex

Preparatore Coordinativo/Condizionale: Tugnoli Filippo

Responsabile Area tecnica Portieri: Cavallo Cosimo

Collaboratori: Merlini Nicola, Xella Pietro

 

 

PROGETTO AFFILIATE


 

Responsabile Affiliate: Piazza Antonio

Responsabile Tecnico Affiliate: Cardi Alberto

Responsabile Organizzativo Affiliate: Santarelli Andrea

 

AREA SCOUTING


 

Responsabile Osservatori: Piazza Antonio

Osservatori: Santarelli Andrea, Zannoni Andrea, Cuppini Davide, Di Santo Gabriele, Ercolani Franco, Minardo Gianni, Pozzi Mirko, Tauro Vito.

Metodologie coordinative/cognitive/tecniche: Calzolari Guglielmo, Fantoni Graziano, Mosesohn Leo