Con l’avvento di Febbraio, il programma del settore giovanile dell’Imolese Calcio 1919 si arricchisce. Dopo la lunga pausa invernale, infatti, tornano in campo anche i più piccoli tra i rossoblu, ovvero i ragazzi facenti parte della categoria Scuola Calcio.

Se dai Giovanissimi in su procede il regolare svolgimento dei campionati (fiore all’occhiello la trasferta a Riccione per gli Allievi 2000, che giocheranno al prestigioso Nicoletti), per le categorie più giovani sono numerose le amichevoli programmate contro le squadre del circondario imolese, segno tangibile dell’avvicinamento, latente da anni, tra le compagini dell’hinterland e la massima espressione calcistica, rappresentata proprio dall’Imolese Calcio.

Ecco il programma complessivo:

SABATO 21 GENNAIO:

Juniores: Imolese – Fiorenzuola , 4° giornata di ritorno, ore 15.00 Bacchilega

Giovanissimi 2002/03: Imolese – Corticella, 4° giornata fase primaverile, ore 17.30 Bacchilega

Esordienti 2005 (Montori): Juvenilia – Imolese, amichevole, ore 16.30 Imola (Pambera)

Esordienti 2005 (Casadio): SanpaImola – Imolese , amichevole, ore 15.30 Imola (Bocciofila)

Pulcini 2006 (Balella): Endas Monti – Imolese, amichevole, ore 15.30 Ravenna

Pulcini 2007 (Angeli): Imolese – Endas Monti, amichevole, ore 15.00 Bacchilega

Pulcini 2008 (Vignudelli): Faenza – Imolese, amichevole, ore 17.00 Faenza

Scuola Calcio 2009: Massa Lombarda – Imolese, amichevole, ore 15.00 Massa Lombarda

Scuola Calcio 2010: Massa Lombarda – Imolese, amichevole, ore 15.00 Massa Lombarda

DOMENICA 22 GENNAIO:

Allievi 2000: Riccione – Imolese, 4° giornata fase primaverile reg., ore 10.30 Riccione

Allievi 2001: Imolese – Castenaso, 2° giornata di ritorno, ore 10.30 Bacchilega

Giovanissimi 2002: Formigine – Imolese, 4° giornata fase primaverile reg., ore 10.30 Magreta di Formigine

Giovanissimi 2003: Imolese – Lib.Ghepard, 2° giornata di ritorno, ore 10.30 Bacchilega

Esordienti 2004: Persicetana – Imolese, amichevole, ore 10.30 S.Giovanni in Persiceto

Pulcini 2006 (Balella): Bagnacavallo – Imolese, amichevole, ore 10.00 Traversara di Bagnacavallo

Pulcini 2006 (Blasotta): Imolese – Stella Azzurra, amichevole, ore 9.00 Bacchilega

Pulcini 2007 (Sintini): Faenza – Imolese, amichevole, ore 9.30 Faenza

Pulcini 2008 (Vignudelli/Lucani): Imolese – Endas Monti, amichevole, ore 11.30 Bacchilega

Scuola Calcio 2009: Imolese – Cagliari, 1° Fun Cup, ore 11.00 Pian di Macina